Симферополь, 10.12.2019, 18:25

Больничный лист после мсэк.

Вопрос №16664389 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2019, 18:25
Скажите, а после мсэк больничн. Закроют? А что с работой? Разве можно быть на группе и на больничном? Или придется уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалид может работать, если группа рабочая. При этом пособие по нетрудоспособности выплачивается инвалиду за четыре месяца подряд или за пять месяцев суммарно в календарном году (кроме туберкулеза). Закрывать больничный или нет - решает врач в зависимости от состояния здоровья больного. Само по себе признание больного инвалидом не является основанием для выписки его на работу. Если группа инвалидности нерабочая, то придется уволиться, но не по собственному желанию, а по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) или по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

10.12.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне что платить за ваш ответ!?

10.12.2019, 18:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никому не обязаны оплачивать ответ на бесплатный вопрос. Козлову С.С. за неверный и необоснованный бесплатный ответ не платите.

10.12.2019, 18:54