Помогите написать объяснительную о несдаче экзамена.
Для написания объяснительной записки о несдаче экзамена важно соблюдать официально-деловой стиль. Укажите свои ФИО, должность (если речь о работе) или курс/группу (если об учебе). Кратко изложите фактические обстоятельства: дату экзамена, предмет, причину неудачи (болезнь, семейные обстоятельства, нехватка времени на подготовку и т.п.). Избегайте эмоций и оправданий — просто констатируйте факты. Если есть подтверждающие документы (справка от врача, повестка и т.п.), приложите их копии. В заключении выразите готовность пересдать экзамен или исправить ситуацию. Пример структуры:
1. Шапка (кому, от кого).
2. Заголовок «Объяснительная записка».
3. Текст: «По факту несдачи экзамена по [предмет] [дата] могу пояснить следующее: …».
4. Дата и подпись.
Помните, что объяснительная не гарантирует отсутствия дисциплинарных мер, но демонстрирует вашу добросовестность. Если вопрос связан с работой, уточните у работодателя — иногда требуют докладную записку. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Татьяна! Обратитесь с заказом к выбранному юристу в личный кабинет.