Как включить невыплаченные проценты и возврат займа в реестр требований при банкротстве МФО?

Вопрос №16664671 из г. Москва
опубликован 10.12.2019, 19:35
Против МФО возбуждено дело о банкротстве 02.12.19-процедура наблюдения. У меня договор с МФО с 03.09.2018 г по 03.09.2020. В мае у МФО отозвали лицензию и с этого же времени перестали выплачиваться проценты по договору займа. 19 июля 2019 г. мною было отправлено заказное письмо с уведомлением о расторжении договора, в виду существенных нарушений его условий. Сейчас необходимо подать заявление о включение в реестр требований кредиторов. Прошу проконсультировать, могу ли я сейчас указать в заявлении сумму невыплаченных процентов на дату публикации и одновременно подать иск на расторжение договора, а потом, имея решение суда о расторжении, довключить в реестр требование о возврате самого займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Судя по всему Вы кредитор должника и Вам нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов (ст.16, 189.6-1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Тот факт, что по договору должна быть возвращена основная сумма займа и должны быть начислены проценты, говорит о том, что задолженность, начисленная до введения процедуры наблюдения реестровая, все, что позже, - текущие платежи, которые должны погашаться. Поэтому подавайте заявление о включении в реестр требований кредиторов согласно п.1 ст.71 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а параллельно подать иск в суд никто не мешает, чтобы предъявить остаток суммы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подтвердили моё мнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Существенные условия не изменились (ст. 450, 452 ГК РФ). Нет никаких перспектив подачи подобного иска. Обязательства у Вас сохранились. И в реестр Вас по этим причинам никто не включит.

10.12.2019, 19:36

Здравия! Почему бы не попробовать. Гарантий никогда дать невозможно, в связи с полным отсутствием правосудия, но как вариант вполне можно применить. Однако, есть и иные способы.

10.12.2019, 19:50

Уважаемая Галина Ивановна!

Вы можете сейчас указать в заявлении сумму невыплаченных процентов на дату публикации и одновременно подать иск на расторжение договора (ст.450-452 ГК РФ) , а потом, имея решение суда о расторжении, довключить в реестр требований кредиторов требование о возврате самого займа. Главное чтобы требования Ваши были обоснованные.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 189.6-1. Особенности удовлетворения требований кредиторов микрофинансовой компании

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1. Удовлетворение требований кредиторов микрофинансовой компании осуществляется в порядке очередности, указанной в статье 134 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. В первую очередь после удовлетворения требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, подлежат удовлетворению требования кредиторов микрофинансовой компании - физических лиц, не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), на основании заключенных с ней договоров займа в сумме, не превышающей трех миллионов рублей, но не более чем основная сумма долга в отношении каждого кредитора.

3. Требования работников микрофинансовой компании о выплате выходного пособия, компенсационных и иных выплат, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов второй очереди и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

4. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества микрофинансовой компании, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди.

5. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:

1) в первую очередь - предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи и оставшиеся неудовлетворенными требования кредиторов микрофинансовой компании - физических лиц, не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), на основании заключенных с ней договоров займа, в том числе по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций;

2) во вторую очередь - требования кредиторов микрофинансовой компании - индивидуальных предпринимателей, не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), на основании заключенных с ней договоров займа;

3) в третью очередь - требования иных лиц.

10.12.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подробно и понятно.

Здравствуйте, Ваше право на включение Вас в реестр требований кредиторов при банкротстве МФО определяет Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

...

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

...

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении договора займа, также имеете право подать сейчас заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов, поскольку у МФО имеются перед Вами неисполненные обязательства. После получения судебного решения можете обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о добавлении к Вашим требованиям суммы займа.

10.12.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробности.

А какие обязательства у меня сохранились?

10.12.2019, 19:44

Предположу, что юрист, который получит гонорар за этот вопрос как первый ответивший, исходил из того, что Вы должник, а не кредитор. Но если вчитаться, то Вы кредитор, которому нужно включиться в реестр требований кредиторов (ст.16, 189.6-1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

10.12.2019, 20:32

Коллега просто не верно понял Ваш вопрос, и посчитал, что Вы заемщик МФО, а не наоборот.

10.12.2019, 20:36

Если Вы кредитор (выдали займ МФО), то Вам надо в арбитражный суд подать требования об установлении размера требований кредиторов, приложить собственный расчет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 21:28