Батарея отопления в тамбуре - отапливает ли она подъезды?

В тамбуре находится батарея отопления, будет считаться что эта батарея отапливает подъезд если между подъездом и тамбуром находится дверь? Живу в много квартирном доме. Квартира с индивидуальным отоплением.
Лучший ответ

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, системы отопления, обслуживающие более одного помещения. Если батарея расположена в тамбуре, который отделен от подъезда дверью, важно определить, является ли тамбур частью квартиры или общим помещением.

В типовых планировках тамбур между квартирой и подъездом часто входит в состав квартиры (граница проходит по входной двери в подъезд). При наличии двери между тамбуром и подъездом, тамбур, скорее всего, является частным помещением. Следовательно, батарея в таком тамбуре отапливает только это помещение, а не подъезд. Она не считается общедомовым имуществом, и расходы на её обслуживание и отопление несёт собственник квартиры.

Однако возможны исключения, если тамбур является смежным с подъездом и дверь не является капитальной (например, установлена самим жильцом). Окончательное решение зависит от проектной документации дома и технического паспорта. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию или к кадастровому инженеру для уточнения границ общего имущества.

Резюме: Если тамбур отделён от подъезда капитальной дверью, батарея в нём не считается отоплением подъезда, а относится к частной собственности. В противном случае может быть признана общим имуществом.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кто батарею топит того и она, если индивидуальное отопление.