Возможность для биологического отца подать иск о признании отцовства и изменении свидетельства о рождении ребенка
Лица состояли в фактическом браке, но мать ребенка не вписала сведения об отце, запись об отце отсутствует, через 1 года ее лишили родительских прав, а еще через 1 год ребенка усыновили, может ли биологический отец ребенка, но в отношении, которого не установлено отцовство, подать иск о признании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка.
Уважаемая Джулия!
Да, лицо в отношении которого не установлено отцовство, может подать иск о признании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка!
Это вопросы не большой сложности.
Успехов Вам и удачи!
Можно подать заявление в суд о признании отцовства с проведением генетической экспертизы.
Не могли бы уточнить как на эту ситуацию влияет усыновление, ведь ребенок уже проживает с другими родителями?
Уважаемая Джулия!
Установление отцовства ни на что не влияет, а только устанавливает сам факт.
Это не зависимо от того, с кем проживает ребенок!
Получается биологический отец устанавливает сам факт отцовства, а ребенок может продолжать жить с усыновителями или биологический отец может оспорить усыновление?
Отец может оспорить усыновление. Процедура долгая и затратная.
С уважением.
А как биологический отец узнает, где его ребенок, если действует тайна усыновления, возможно у ребенка в его интересах изменено имя и фамилия? И чтобы доказать факт отцовства он должен сделать генетическую экспертизу только получается с разрешения усыновителей?