Екатеринбург, 10.12.2019, 20:56

Возможность для биологического отца подать иск о признании отцовства и изменении свидетельства о рождении ребенка

Вопрос №16665073 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2019, 20:56
Лица состояли в фактическом браке, но мать ребенка не вписала сведения об отце, запись об отце отсутствует, через 1 года ее лишили родительских прав, а еще через 1 год ребенка усыновили, может ли биологический отец ребенка, но в отношении, которого не установлено отцовство, подать иск о признании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Джулия!

Да, лицо в отношении которого не установлено отцовство, может подать иск о признании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка!

Это вопросы не большой сложности.

Успехов Вам и удачи!

11.12.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно подать заявление в суд о признании отцовства с проведением генетической экспертизы.

10.12.2019, 21:12

Не могли бы уточнить как на эту ситуацию влияет усыновление, ведь ребенок уже проживает с другими родителями?

12.12.2019, 15:01

Уважаемая Джулия!

Установление отцовства ни на что не влияет, а только устанавливает сам факт.

Это не зависимо от того, с кем проживает ребенок!

13.12.2019, 10:21

Получается биологический отец устанавливает сам факт отцовства, а ребенок может продолжать жить с усыновителями или биологический отец может оспорить усыновление?

13.12.2019, 16:52

Отец может оспорить усыновление. Процедура долгая и затратная.

С уважением.

13.12.2019, 16:54

А как биологический отец узнает, где его ребенок, если действует тайна усыновления, возможно у ребенка в его интересах изменено имя и фамилия? И чтобы доказать факт отцовства он должен сделать генетическую экспертизу только получается с разрешения усыновителей?

13.12.2019, 17:14