Санкт-Петербург, 11.12.2019, 00:06

Как доказать свою непричастность к долгам по ЖКХ, несмотря на выписку из лицевого счета ГУЖа без доказательств

Вопрос №16665664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2019, 00:06
Нахожусь в ситуации, когда мне предъявляются долги, по жкх, которые на самом деле не являются таковыми. ГУЖа просто напечатало листок с оглавлением " Выписка из лицевого счета" с графами, в которых написаны цифры с суммами "долга" и пенями. С 2009 по 2018 год. Такое впечатление, что они знают, что никаких квитанций об оплатах у меня не сохранилось, по крайней мере до 2016 точно, (есть частичные доказательства оплаты за 2016 и то случайно сохранены) и нагло приписывают долг. Могу ли я тоже написать такую выписку " из лицевого счета" проставить там все нужные мне цифры с начислениями и оплатой и предоставить им в как доказательства, что я платила? По какому закону, по статье, (если таковой имеется) , я должна верить системе ГУЖа, а моей системе верить нельзя? Почему их писанина "правдивая", а мои слова или писанина нет? Что в законе, регламентирует правдивость и безошибочность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платежный документ по ЖКХ должен соответствовать Приказу Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

В соответствии с приказом в платежке должна быть графа задолженность. И если задолженность была, то соответствующее поле должно быть заполнено.

Изучайте сохранившиеся платежки.

Пишите претензию взыскателю.

Дополнительно почитайте про срок исковой давности.

15.01.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы платили через банк там есть все ваши платежи

Во вторых по ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказать на основании чего они требуют И суд может потребовать от ГУЖа все платежи от вас.

11.12.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если платила не я а человек который умер. И квитанций давно нет? Но про доказательство обеих сторон-я поняла. Истребую доказательства - на каком основании. Спасибо!

11.12.2019, 20:06

Елена, при подаче иска в суд на взыскание с Вас долга по ЖКХ, имейте в виду, что платить Вы должны за последние три года (срок исковой давности). Остальное погасится. А пока проведите с ними сверку платежей.

11.12.2019, 20:40

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

Все платежи по данной квартире в ГЖА это ГПК РФ.

12.12.2019, 16:20

Про ходатайства поняла. А вот что значит - "Все платежи по данной квартире в ГЖА это ГПК РФ"-непонятно. Можете растолковать? Если есть возможность и желание конечно.

13.12.2019, 01:09

Тут видимо опечатка, ходатайство должно быть составлено в соответствии с ГПК РФ и в нем как выше написано должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела...

13.12.2019, 01:16