Папа был поручителем по кредиту. Основнойизаёмщик умер. Папа тоже. Переходит ли долги за кредит по наследству.
По наследству долги переходят в пределах принятого наследства. - ст. 1175 ГК РФ.
Если примете наследство - то ДА. Если откажетесь от наследства - то НЕТ.
Здравствуйте Регина, согласно статьи 367 ГК РФ (Прекращение поручительства) не содержит такого основания как смерть поручителя.
И по разъяснению Постановлению Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»: если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
В случае смерти должника по основному обязательству (п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса), обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в качестве условия согласие поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству. (тоже самое и в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Таким образом, в случае смерти поручителя его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
К тому же необходимо изучить договор поручительства на наличие указанных выше пунктов-есть ли в договоре поручительства запись о согласии поручителя отвечать в случае чего за нового должника (в Вашем случае - наследника), то поручитель становится ответственным за исполнение обязательства наследником.