LSN Messenger
Тихорецк, 11.12.2019, 02:02

Оспаривание завещания и возврат долга - правомерно ли и возможно ли?

Вопрос №16665805 из г. Тихорецк
опубликован 11.12.2019, 02:02
Сестра двоюродная написала мне завещание на наследство в 2004 году. С этого периода до 06.2012 г. она мне задолжала деньги, но отдавать не собиралась. Деньги я высылала переводом. Через суд ее обязали выплачивать 1/2 от суммы. Было подписано мировое соглашение наспех. Все решалось по телефону. Мой доверенное лицо вдруг ее пожалел. 7 октября она скончалась. В октябре я хотела оформить наследство, в нотариусе мне сказали, что наследство уже оформленно. Нотариус не поставил почему то штамп на обратной стороне завещания, а сказала на словах. Я просто записала на небольшом листке. Дома рассмотрела, оказалось что завещание переоформленно в тот период когда ещё длился суд 6 декабря 2012 года. А мировое соглашение ещё не было подписано. Вопрос: 1.насколько это правомерно 2.могу ли я оспорить завещание и вернуть другую половину долга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина,

Все вполне правомерно.

Для оспаривания завещания нужны основания. Из вопроса оснований к оспариванию пока не видно.

Кроме того, не ясно из вопроса входите ли Вы вообще в круг лиц, которые могут в данном случае оспаривать завещание. Это зависит от различных обстоятельств.

11.12.2019, 08:22

Нина, оспорить завещание вряд ли получится. А вот взыскать с наследника задолженность по мировому соглашению вполне возможно.

11.12.2019, 02:08

Завещание можно менять каждый день, действительным будет последнее. Но вы можете взыскать денежные средства с наследника.

С уважением.

11.12.2019, 02:08

У нас было мировое соглашение с сестрой на возврат 1/2 суммы долга. На основании его суд вынес определение.

Оказывается до подписания этого мирового соглашени, т.е.еще раньше она переоформила завещание на другого. На тот момент мировое соглашение еще не было согласовано.

Для возврата другой половины долга с нового наследника нужно будет оформить и подписать еще одно мировое соглашение? Спасибо.

11.12.2019, 02:30

Через суд ее обязали выплачивать 1/2 от суммы. Было подписано мировое соглашение наспех.

Вы вправн взыскать с наследника только 1/ от сумы долга, то есть по мировому соглашению. Там смотреть нужно еще, не прошел ли срок давности для возбуждения исполнительного производства и исковой давности по требованию о взыскании с наследника задолженности.

11.12.2019, 02:38