Что делать, если мужу лишили водительских прав на 3 года, а срок действия прав истек и нужно их менять?

Вопрос №16665883 из г. Томск
опубликован 11.12.2019, 03:05
В 2015 году мужа лишили водительских прав на 3 года, а в 2016 году у него закончился срок действия прав и нужно было их менять, но так как он лишен, он этого не стал делать. Сейчас нужно идти в гаи и забирать права, подскажите пожалуйста, срок лишения действует на утратившие срок годности права или ему сейчас, когда он их заберет, поменяет снова их сдавать и ждать еще два года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просрочка замены ВУ не грозит никакими санкциями (штрафами), если лицо после просрочки не управляло ТС (транспортными средствами).

Порядок получения ВУ практически аналогичен тому, если бы лицо обратилось за ВУ в установленные сроки.

Пакет документов стандартный и подать заявление с их приложением можно в МФЦ, РЭП или в ГАИ по месту прописки.

Другой вопрос, что после лишения прав, лицо должно повторно сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Это предусмотрено п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Данное требование обязательно для всех водителей, лишенных права управления ТС вне зависимости от вида правонарушения или срока лишения.

• Сдать экзамен можно до истечения срока лишения, но не ранее чем по истечении половины срока.

• Экзамен сдается в любом подразделении Госавтоинспекции.

• При неудачной сдаче с первого раза повторный экзамен может быть сдан через неделю, при этом количество попыток в настоящий момент не ограничено.

11.12.2019, 03:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получается, что истекший срок ВУ, не влияет на срок лишения? И когда он получит права, сдаст экзамен, можно будет сразу управлять автомобилем?

11.12.2019, 04:14

Нет, не влияет. На срок лишения может повлиять, если водитель после лишения его прав не вовремя сдал ВУ в органы ГИБДД.

Только будет наоборот - не так как вы написали - сначала сдаст экзамен, а потом только получит права, и тогда можно будет управлять ТС.

11.12.2019, 04:41