Перевозка груза по договору аренды автомобиля - необходимые документы и возможные санкции для водителя

Вопрос №16665884 из г. Смоленск
опубликован 11.12.2019, 03:08
Собственник автомобиля заключил договор аренды автомобиля с организацией. Так же собственник передал право управления данным автомобилем мне. Я использую данный автомобиль, для собственных частных нужд передвижения. В ОСАГО, как водитель, я указан как единственный. В данный момент собственник, желает перевести груз организации по договору аренды и просит меня отвезти данный груз в другой город в его сопровождении. Какие документы должен иметь собственник для безпрепятственного провоза груза и какие санкции могут быть применены ко мне в случае остановки инспектором ГИБДД. Мое водительское удостоверение, не позволяет мне наниматься на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Вы управляете автомобилем, который собственник сдал в аренду организации. Собственник просит Вас отвезти груз организации в другой город в его сопровождении. Важно разобраться, какие документы должны быть у собственника (или организации) для законной перевозки груза и какие санкции грозят Вам как водителю при проверке ГИБДД.

1. Документы, необходимые для перевозки груза

Для законной перевозки груза (особенно если она осуществляется в рамках деятельности организации) требуются:

- Путевой лист – оформляется организацией-арендатором (или собственником, если он действует от имени организации). В нем указываются маршрут, данные водителя, время выезда и возврата. Отсутствие путевого листа – нарушение (ст. 12.31.1 КоАП).

- Товарно-транспортная накладная (ТТН) – подтверждает факт перевозки груза, его количество, отправителя и получателя. Без ТТН груз может считаться незаконно перевозимым.

- Договор аренды автомобиля – подтверждает право организации на использование автомобиля. У Вас должна быть копия или оригинал.

- Страховой полис ОСАГО – Вы вписаны как единственный водитель, это правильно. Если перевозка груза осуществляется коммерчески, проверьте, не требует ли страховая компания дополнительного соглашения (обычно ОСАГО покрывает и коммерческое использование, если не указано иное).

- Водительское удостоверение – должно соответствовать категории автомобиля. Если автомобиль грузовой (разрешенная масса более 3,5 т), нужна категория C. Если Вы управляете легковым авто, достаточно категории B.

- Регистрационные документы (СТС) – на автомобиль.

Если груз относится к опасным, крупногабаритным или тяжеловесным, потребуются специальные разрешения.

2. Ваше водительское удостоверение и возможность наниматься на работу

Вы упомянули, что Ваше ВУ не позволяет Вам наниматься на работу. Это может означать, что у Вас есть ограничения (например, медицинские) или категория, не дающая права работать водителем коммерческого транспорта. Однако в данной ситуации Вы не являетесь наемным работником – Вы выполняете разовую просьбу собственника (организация не оформляет Вас официально). Формально это не является трудовой деятельностью, но если инспектор усмотрит признаки систематических перевозок, это может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП). Чтобы избежать рисков, рекомендуем:

- Иметь письменное поручение от организации или собственника на данную перевозку (например, заказ-наряд).

- Не принимать плату за перевозку (иначе это будет считаться коммерческой деятельностью).

3. Санкции при остановке инспектором ГИБДД

Если у Вас не будет необходимых документов, возможны следующие последствия:

- Отсутствие путевого листа – штраф на водителя 3 000 руб. (для организации до 30 000 руб.).

- Отсутствие ТТН – штраф для водителя 5 000 руб., для организации – до 100 000 руб. (ст. 12.21.2 КоАП).

- Отсутствие договора аренды – может быть расценено как управление без документов на право пользования (штраф 500 руб.).

- Если автомобиль используется для коммерческой перевозки, а у Вас нет лицензии или разрешения – штраф до 50 000 руб. на водителя и до 400 000 руб. на организацию.

- Если Ваше ВУ не соответствует категории – штраф 5 000-15 000 руб., отстранение от управления.

- Если ОСАГО не покрывает коммерческое использование – инспектор может выписать штраф за отсутствие полиса при необходимости (800 руб.), но обычно это не проверяется.

Резюме

Чтобы избежать проблем, собственник (или организация) должны предоставить Вам: путевой лист, товарно-транспортную накладную, копию договора аренды автомобиля. Вы должны иметь при себе ВУ, СТС, ОСАГО. Если груз не требует спецразрешений, а Ваше ВУ соответствует категории авто, то перевозка возможна. Если у Вас есть сомнения, лучше оформить доверенность на управление или договор безвозмездного пользования.

Если у Вас похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 14:20

Вот здесь почитайте об этом подробней:

dispetcher-gruzoperevozok.info

11.12.2019, 03:36

Спасибо за статью, очень информативно.

Смотрите, собственник работает в данной фирме и получается, что это меняет картину в точности до наоборот. Т.е. получается перевозка для собственных нужд. Рассуждая логически, не сточки зрения закона, собственник может позволять мне пользоваться данным средством передвижения, если договор аренды это позволяет. Так же организация в соответствии с договором аренды, может потребовать от собственника, вписать в ОСАГО своего водителя, что организация собственно, не делает. Ещё одно уточнение - собственник автомобиля моя жена. Поэтому я ее могу катать на ее автомобиле куда угодно. Теперь возвращаемся к нашей проблеме. У меня с организацией нет никаких правовых отношений и выписать какие либо документы на меня просто нельзя. Так же мне запрещают иметь какие либо отношения с данной организацией, мои права. Поэтому я могу перевозить свою жену как частное лицо. Но у нее с собой имущество организации в которой она работает. Имущество - это принтер, который нужно отвезти в ремонт. Для ремонтной мастерской нужен свой пакет документов, а для перевозки - свой. Если учесть, тот факт, что если потребуются предъявить документы на принтер, то их просто стоит предъявить, указав, что принтер не украден и т.п. Для этого нужно просто взять с собой чек на данный принтер и инструкцию к нему. Договор на куплю - продажу не требуется. Теперь юридическая подоплека. Если данные документы на принтер у жены, организация не в праве потребовать права на данный принтер, т.к. у нее отсутствуют оные. Так же у инспектора не будет оснований задерживать груз.

11.12.2019, 04:15

Это, конечно, хорошо, что вы так глубоко пытаетесь разобраться в ситуации и у вас возникает столько вопросов, но на самом деле надо смотреть на неё проще.

Если автомобиль в собственности у вашей жены и вы собираетесь вместе с ней отвезти принтер организации, где работает ваша жена, в ремонт в другой город, то берите её, принтер, документы на него и спокойно везите.

Если вас остановит сотрудник ГИБДД и спросит документы на принтер, предъявите их, скажете, что везёте его в ремонт и поедете спокойно дальше. Не надо только ничего лишнего рассказывать, что принтер принадлежит организации и т.д.

11.12.2019, 05:11

Спасибо за информацию. Немного подумав, данный вариант не совсем работоспособен. Инспектор может попасться ушлым и сказать, что он не в праве решать, кому принадлежит принтер и что я могу написать жалобу на его действия. Дальнейшая проверка покажет, что принтер принадлежал организации, что жена не в праве его была куда либо выносить, а тем более транспортировать, даже если она была направлена в командировку. Есть варианты, что для транспортировки грузов, которые принадлежат организации, потребуется договора с организациями имеющие соответствующие разрешения и лицензии на деятельность, и т.п. Поэтому, что бы оградить себя от нежелательного воздействия правовой стороны, нужно принтер перевести из разряда коммерческой вещи, в разряд частной. Думаю будет достаточно приказа от имени руководителя, о предоставлении этого принтера в личное распоряжение сотрудника, для осуществления его должностных обязаностей.

11.12.2019, 05:41

Вот же вы реально заморочились.

Если уж действительно хотите оградить себя и жену от всяких неприятностей. Пусть выпишут жене командировку, где будет указано, что она везёт принтер организации в ремонт, а сам принтер (чтоб уж вообще ни у кого не возникало никаких вопросов) пусть оформят на жену в безвозмездное временное пользование договором ссуды с составлением соответствующего акта-приёма передачи.

В этом случае на ней будет лежать обязанности и по его ремонту и по поддержанию в исправном состоянии ст.695 ГК РФ.

Так что здесь 100% уж точно ни у кого никаких вопросов не возникнет.

11.12.2019, 06:03

Ещё одно уточнение (продолжение предыдущего)... Данный приказ позволит сотруднику распоряжаться имуществом по своему усмотрению даже без документов на него. Перевозить, эксплуатировать и т.п. уже по своему усмотрению. Как это делается со служебными телефонами, ноутбуками и прочей техникой. А ремонт - это уже иное деяние, которое требует решения собственника.

11.12.2019, 05:49

Кстати, напишите статью по данному поводу, интересный материал.

11.12.2019, 05:51

Согласен, материал, конечно, интересный, но лучше эту возможность я предоставлю вам, раз вы так щепетильно к нему относитесь.

11.12.2019, 06:34