Как заплатить подоходный налог за платное обучение - почему требуется справка о заработной плате с места работы и какие документы нужны для декларации
Уважаемая Юлия! В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам по суммам, уплаченным ими за свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода и следующих документов:
справки (справок) о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ; копии договора на оказание образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и налогоплательщиком;
копии документов, подтверждающих оплату налогоплательщиком обучения.
Налоговой инспекции нужно знать сумму Ваших доходов и уплаченного подоходного налога, который подлежит возврату. Возможно Вы имеете доходы не только по основному месту работы, поэтому налоговая инспекция права, требуя с Вас декларацию по подоходному налогу и справку по форме№2-НДФЛ с места работы.
Большое спасибо Вам за обстоятельный ответ на мой вопрос.
Все было написано доступным языком, который понятен нам: простым людям, не сильно разбирающимся в тонкостях юридических наук.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))