Как взять справку о несостоятельности брака и получить временный медицинский полис не выезжая за пределы РФ?
Добрый день!
Можно обратиться в консульство Белоруссии в России. Сначала позвоните, уточните что им потребуется.
Можно взять справку через представителя в Белоруссии по доверенности, если это допускает их ЗАГС.
Полис можно оформить через портал госуслуг, либо путем обращения в страховую медицинскую организацию.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статья 46. Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу
1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.
Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643)
II. Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой
медицинской организации застрахованным лицом и заявления
о сдаче (утрате) полиса обязательного
медицинского страхования.