Отказалась от участка в 2002 году, а сейчас хочу вернуть участок обратно в собственность как это сделать.
Ситуация зависит от того, как именно был оформлен отказ от участка в 2002 году. Если вы добровольно отказались от права собственности (например, подали заявление в Росреестр или орган местного самоуправления), то право прекратилось. Вернуть участок можно только в судебном порядке, если отказ был совершен под влиянием заблуждения, обмана или угрозы (ст.
Если отказ был неформальным (например, вы просто перестали пользоваться участком), то право собственности сохраняется, но может быть утрачено по давности владения другим лицом. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.
Если участок был изъят муниципалитетом как бесхозный, потребуется признать право собственности через суд, доказав, что отказ был недействителен. В некоторых случаях возможен административный порядок – обращение в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка, но это маловероятно без судебного решения.
Резюме: наиболее реальный путь – судебный. Соберите документы: старые свидетельства о праве собственности, отказные документы, выписки из ЕГРН. Обратитесь к земельному юристу для оценки перспектив. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, каким образом произошёл отказ?
Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!
Если Вы писали заявление об отказе от права собственности на земельный участок, то вернуть его Вы уже просто так не сможете. Участок переходит в муниципальную либо в государственную собственность. Если он свободен, можно приобрести вновь на праве собственности, только выкупив у собственника.
ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2.Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в "орган" регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права..