Исковая давность в уголовном деле - Как вычисляется и что делать, если преступники уже осуждены?
Я одна из потерпевших (их всего 1300 чел.) в уголовном деле по статья 159 часть 4. мошенничество. В 2006-2008 году мы отдавали деньги по договорам займа в компанию, организованную мошенниками. В 2009 году была начата процедура банкротства. Я прошла этап взыскания ущерба в отношении юридического лица, компании в Арбитражном суде, в гражданском суде. Решения так и остались на бумаге, реальных денег вернуть не удалось.
8 лет в отношении организаторов, директоров компании велось следствие. В том числе, несколько лет они были в розыске и следствие было приостановлено. С середины 2018 года уголовное дело рассматривается в районном суде. В данное время идет допрос потерпевших на начальном этапе. Кроме того, данное уголовное дело по одной и той же статье было разделено на 2 части. В одной части было 45 потерпевших, в другой-1300 чел. Первая часть полностью рассмотрена год назад, вынесен обвинительный приговор, присужден ущерб потерпевшим. Вторая часть сейчас рассматривается (эта часть дела и приостанавливалась в следствии, на время розыска преступников).
Вопрос:
1.Как рассчитывается срок исковой давности по уголовному делу?
2.Как будет выносится обвинительный приговор, если преступники уже были осуждены за это преступление?
3.Что лучше делать: ждать завершения уголовного дела или уже сейчас подавать иск в гражданский суд? Есть риск, что в 2020 г. уголовное дело закроют из за окончания срока исковой давности, снимут аресты на оставшееся имущество и мы останемся ни с чем. Мы не успеем с гражданскими исками обратиться в суд.
Посоветуйте пожалуйста как грамотно поступить? Лилия Ивановна. 11.12.2019
Лучший ответ
Добрый день! Срок исковой давности - это срок обращения в суд за защитой своих прав (ст. 195, 196 ГК РФ). Из вашего вопроса следует, что иск о взыскании ущерба Вы уже подали в рамках уголовного дела. Правда, непонятно, есть взыскание по вашему иску в приговоре суда или нет. Если Вы подавали иск в уголовном деле, Вы уже соблюли срок исковой давности. Ситуация у Вас сложная и чтобы дать грамотный ответ, необходимо ознакомиться с документами.
Спасибо за разъяснение. В рамках уголовного дела постановлением следователя я признана потерпевшей, гражданским истцом, определена сумма ущерба. Дело рассматривается, допрашиваются потерпевшие, из 1300 человек приговор не вынесен. Суд вяло приглашает потерпевших и дело затягивается. Возможно как то повлиять на суд и ускорить рассмотрение? Сколько лет может рассматриваться дело в суде по ст. 159 ч.4? Расследование шло 8 лет.