Можно сформулировать заголовок следующим образом - Пенсионеру по старости заключили срочный договор - правомерно ли это?

Вопрос №16667762 из г. Москва
опубликован 11.12.2019, 14:05
Мне назначена пенсия с учетом работы в условиях крайнего севера и по 1 списку, то есть мой возраст выхода на пенсию меньше общеустановленного-60 лет. в пенсионом удостоверении отмечено, что я пенсионер по старости. При новом трудоустройстве меня приняли с заключением срочного годового договора на 1 год, сославшись на ст. 59 ТК РФ регламетирующих прием пенсионеров по возрасту. Именно по возрасту, а не по старости, как в моем случае! Прошу ответить, законно ли заключение со мной срочного договора в этом случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По возрасту и по старости - это одно и тоже. Вам пенсия назначена по старости досрочно. Два других вида пенсий - это по инвалидности и по потере кормильца. Других видов пенсии нет.

Заключение срочного трудового договора с гражданином, которому назначена пенсия по старости (пенсионером), законно. Просто в ТК РФ не внесли изменения после принятия ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но норма права в ТК РФ от этого не утратила силу, смысл остался тем же.

Ст.59 ТК РФ.

11.12.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

В терминологии ТК РФ и пенсионного законодательства, действительно, есть разночтения: "пенсионеры по возрасту" и "пенсия по старости".

Однако, например, в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П указывается, что к пенсионерам по возрасту относятся лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости.

При этом в главе 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" указано, что страховая пенсия по старости назначается при определенных условия ранее достижения общеустановленного ВОЗРАСТА назначения таких пенсий. Что косвенно также подтверждает, что страховые пенсии назначаются в связи с достижением определенного возраста, в т.ч. и досрочно.

Судебная практика исходит именно из такого понимания равнозначности терминов "пенсия по возрасту" и "пенсия по старости".

Однако, Вы не лишены права доказывать, что вашей воли на заключение срочного трудового договора не было (а это обязательное условие при заключении СТД по ч. 2 ст. 59 ТК РФ) и Вас принудили к этому или обманули.

Следует учитывать, что работодатель, тем не менее, не обязан заключать бессрочный договор, если пенсионер не согласен на срочный, и вправе отказать в заключении договора вообще. А у Вас есть право узнать причину отказа в приеме на работу в письменной форме и обжаловать его в суд (ст. 64 ТК РФ).

11.12.2019, 16:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если я ушёл на пенсию в 45 лет, то исходя из этой логики работодатель будет всегда заключать со мною только срочные договора. Держать на крючке. А дискриминация в любых формах запрещена, в том числе и для пенсионеров.

11.12.2019, 16:47

Не будет всегда, а только с Вашего согласия. Ст.59 ТК РФ говорит "по соглашению сторон". Дискриминации нет.

Вы не говорите, что пенсионер, тогда и не будут Вам срочный из-за этого предлагать.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

11.12.2019, 16:56