Каким образом беременным женщинам, находящимся на учете в центре занятости, влияет больничный и выплаты по безработице на право на пособие по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Я беременна 30 недель, состою на учёте в центре занятости, мне нужно нести туда больничный или это не обязательно? Если я принесу больничный, мне приостановят выплаты на 140 дней, а потом восстановят, я хочу узнать после того как пройдет срок выплат по безработице (после отпуска по БиР они ещё должны выплачивать 2,5 месяца), и я снимусь с учёта, я имею право на пособие по уходу за ребенком? Или то, что я состояла в центре занятости будет помехой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязательно лист нетрудоспособности по БиР предъявить в ЦЗН. Бы будете признаны нетрудоспособным безработным, пособие по безработице будете получать до закрытия листа нетрудоспособности. Отпуск по БиР с выплатой пособие по БиР есть только у работающих женщин, у безработных такого отпуска нет и пособия тоже нет.

После закрытия листа нетрудоспособности Вы снимаетесь с учета в ЦЗН, а в органе соц. защиты будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающая.