Где и как В Новосибирске подать заявку на отказ от гражданства Казахстана в Новосибирске.

Лучший ответ

Для отказа от гражданства Республики Казахстан, находясь в Новосибирске, необходимо обратиться в консульское учреждение Казахстана. В Новосибирске нет консульства Казахстана; ближайшее находится в Омске (Генеральное консульство Республики Казахстан в г. Омске, адрес: ул. Лермонтова, 2) или в Москве (Посольство). Также можно подать документы через консульский отдел Посольства Казахстана в Москве (заочно, по почте).

Основные шаги:

1. Собрать пакет документов: заявление установленной формы, автобиография, 4 фото 3x4, копии паспорта гражданина Казахстана и российского паспорта (при наличии), справка об отсутствии задолженностей (по налогам, алиментам и т.д.), а также документы, подтверждающие отсутствие непогашенных обязательств перед Казахстаном.

2. Записаться на приём в консульство (через сайт или по телефону).

3. Лично подать документы и пройти собеседование. Консульский сбор составляет около 50 долларов США (оплачивается в рублях по курсу).

4. После рассмотрения (до 1 года) получить уведомление о выходе из гражданства.

Важно: отказ от гражданства Казахстана возможен только при наличии иного гражданства или гарантий его получения. Если у вас нет другого гражданства, выход невозможен. Также учитывайте, что после отказа вы будете считаться лицом без гражданства до получения российского паспорта (если ещё не получили).

Резюме: для отказа от гражданства Казахстана в Новосибирске обратитесь в Генеральное консульство Казахстана в Омске или Посольство в Москве, подготовьте необходимые документы и пройдите процедуру. Учтите, что требуется наличие иного гражданства.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день! У нотариуса пишите отказ и отправляете в посольство! Храните чек.