Могу ли я ка сотрудник ФПС МЧС России (в погонах внутренней службы) взять отпуск по уходу ребенком, т.е. декрет?
Да, сотрудники ФПС МЧС России (в погонах внутренней службы) имеют право на отпуск по уходу за ребенком. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 256) и Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст. 46), указанный отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет. Право на него имеют как матери, так и отцы, а также другие родственники, фактически осуществляющие уход. Отпуск может быть использован полностью или по частям. В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы (должность), а также выплачивается пособие по уходу за ребенком (через органы социальной защиты или работодателя). Для оформления необходимо подать заявление работодателю (в кадровый орган) и предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск (если применимо).
Резюме: Вы имеете полное право на отпуск по уходу за ребенком как сотрудник МЧС. Обратитесь с заявлением в кадровую службу вашего подразделения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В декретный отпуск может уйти как мать ребенка, так и отец.
С уважением.