Я госслужащая и не указала в декларации пенсию по инвалидности, чтобы не было на работе пересудов. Что может мне быть.
Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе РФ" и законодательству о противодействии коррупции, государственные служащие обязаны ежегодно представлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Неуказание пенсии по инвалидности может рассматриваться как предоставление недостоверных сведений.
Возможные последствия:
1. Дисциплинарная ответственность (ст. 57 Закона о госслужбе): замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение в связи с утратой доверия (если будет установлено, что нарушение носит коррупционный характер).
2. Административная ответственность (ст. 19.29 КоАП РФ): штраф до 5000 рублей за несообщение сведений (применяется редко к самим служащим, чаще к работодателю).
3. Уголовная ответственность (ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, ст. 292 УК РФ - служебный подлог): если будет доказан умысел скрыть доход с корыстной целью. Однако на практике за неуказание пенсии по инвалидности уголовное преследование маловероятно, если только сумма не является крупной.
Рекомендации:
- Добровольное исправление: подать уточненную декларацию, объяснив ошибку незнанием или невнимательностью. Это может смягчить наказание.
- Консультация с юристом: оценить риски и подготовить объяснительную.
Резюме:
Наиболее вероятно дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, если будет установлен коррупционный умысел. Рекомендую как можно скорее исправить декларацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравия! Ничего страшного, если налоговая пришлёт об этом оповещение-просто исправите, внесёте дополнения.