Возможность бывшего партнера требовать алименты по старости для ребенка, если я не подала на алименты
В вашем случае если он юридически является отцом ребенка, то отсутствие алиментов ни коим образом не мешает отцу в будущем обязать ребенка выплачивать алименты. Наоборот, наличие задолженности по алиментам, не участие в воспитании позволят ребенку в будущем ИЗБЕЖАТЬ такой ситуации. Ст. 87 семейного кодекса рф: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Добрый день.
Он записан в качества отца в свидетельстве о рождении?
В свидетельстве о рождении он не записан, там прочерк. Прошло уже полтора года, он приезжал только 2 раза (привозил гостинцы). Финансово ни как не помогает.
Екатерина, никаких алиментов с ребенка отец не сможете взыскать, поскольку его отцовство юридически не установлено. И Вы также не сможете потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка, по той же причине.
В данной ситуации вы являетесь матерью-одиночкой, отцовство ребенка не установлено, что означает, что предполагаемый отец не может подать на алименты на вашего ребенка когда достигнет старости.
А если он на пенсии захочет подать на алименты по старости и подаст иск об установлении отцовства. В случае отказа ребёнка проходить ДНК тест, суд же в большинстве случаев удовлетворит его иск и придётся ребёнку выплачивать. Так?
Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ,
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства