Обязательное вступление в групповой чат сотрудников - могу ли я, как воспитатель, отказаться?
Вы имеете право отказаться от вступления в групповой чат, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или локальными нормативными актами детского сада. Принуждение к участию во внерабочих чатах может нарушать ваше право на личное пространство и отдых (ст. 106 ТК РФ).
Рекомендации:
1. Проверьте трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка на предмет обязанности участвовать в чатах.
2. Если обязанность не установлена, письменно уведомите заведующего о своем отказе со ссылкой на отсутствие такой обязанности.
3. В случае давления обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Краткое резюме: Принуждение к вступлению в чат незаконно, если не оговорено в документах. Вы можете отказаться, ссылаясь на отсутствие правовых оснований.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день.
Нет никакой законодательной обязанности вас вступать в какие-либо рабочие чаты.
Однако я думаю, данные требования введены заведующим для общей коммуникации, передаче новостей и прочего.
Доброго дня!
Имеете полное право!
Думаю ни в одном из ЛНА вашей организации нет обязанности иметь телефон с определённой программой и тд.
Постоянная связь и тд должна быть четко прописана в ТД или в инструкциях и вами согласована.
А что в этом такого собственно говоря участвуйте вместе с коллективом. Конечно вы ответственности нести никакую не будете.