Москва, 11.12.2019, 23:33

Опасность и неудобства - Как решить проблему с отчимом, живущим в квартире

Вопрос №16670294 из г. Белгород
опубликован 11.12.2019, 23:33
Нет больше сил. Пожизненное право проживания. Несколько лет назад выкупили у отчима 1/4 квартиры с указанием в договоре его пожизненного права проживания, в трёхкомнатной квартире живёт только он, превратил ее в притон. Отчим инвалид, уже после купли продажи сломал шейку бедра и теперь практически не ходит. Недавно чуть не устроил пожар-курил в комнате-загорелся матрас, сам потушить не смог, хорошо хоть сосед вовремя пришел с работы. В этот раз обошлось. В квартире постоянно какие-то алкаши, ужасная грязь и вонь. Я боюсь туда заходить. Ближайшие соседи жалуются, неоднократно вызывали милицию, собираются подавать в суд на меня. Можно ли его выселить ведь он представляет угрозу как моему имуществу, так и всему многоквартирном дому? Или хотя б через суд отправить его в дом инвалидов, если он не хочет туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

По аналогии с соц. наймом возможно выселение за систематическое нарашение прав и интересов соседей, безхозяйственное отношение к имуществу возможно прекращение права пользования и выселение в суд. порядке.

11.12.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Ваш ответ вселяет надежду. Вчера соседи опять вызывали милицию: один сосед написал заявление... С другой соседкой договорились что в пятницу пойдем вместе к участковому писать на него заявление... Так как у меня одной его не хотят принимать вроде как бумаг много им потом заполнять, а ничего все равно не измениться, просто обещают провести с ним беседу и только... Ещё раз спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Здесь пожалуй возможно только выселение с предоставлением иного жилого помещения, не ухудшающего его жилищных прав. Возможно - общежитие, главное, чтобы площадь была не меньше его доли.

12.12.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, хотя меня совсем огорчает то, что Вы написали. То есть чтоб свою же квартиру спасти надо купить ещё что - то? И на кого же эту комнату в общежитии оформлять? Опять на себя и опять отвечать перед уже другими соседями за него или оформить на него и тем самым подарить кому-то . Да и деньги за его долю уже выплачены ему

Здравствуйте, Вера.

Важно понимать, кому принадлежит остальные 3/4 квартиры. Тогда будет понятно, как в этой ситуации можно разумно действовать. Кроме этого необходимо понимать, какие есть документальные доказательства того, о чем вы пишете. Это сильно на картину повлияет.

12.12.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ и что искренне пытаетесь разобраться в в моей горькой ситуации

1, 2 квартиры мои;

1,4 часть моего несовершеннолетнего сына

и последние 1, 4 часть выкупили у отчима в октябре 2015 года, есть договор купли-продажи в котором прописано: " покупатель сохраняет за продавцом право пожизненного безвозмездно право пользования изолированной комнатой с лоджией. При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за продавцом." На эту часть так же есть свидетельство о регистрации права.

Так же ещё до купли-продажи я подавала в суд на определение порядка пользования в итоге по мировому соглашению ему в пользование отошла та самая комнаты с ложией.

12.12.2019, 10:25

Здравствуйте. Из вопроса я понял, что отчим собственник 1/4 доли. Если это не так, то собственник может его выселить по ст.35 Жилищного кодекса.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

12.12.2019, 11:10