Подозрение на некорректное установление кода на больничном листе - как и куда обжаловать изменение кода истории болезни?

Мне поставили под 021 на больничном листе не обосновано! Мое заболевание никак не связано с опьянением! Сначала стоял код 030 а потом его поменяли на 021! Кто имеет право менять код и куда идти жаловаться?!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно п.2 указанного Порядка выдачи листков нетрудоспособности выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Перечисленные медицинские работники и вносят все сведения в ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ согласно этого Порядка, с которым Вы сами можете в любое время ознакомиться .

В-третьих, согласно Порядка выдачи листков в ячейках "доп код _ " указываются разные дополнительные коды, в т.ч.:

021 - при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

Такого кода 030 в Разделе IX. Заполнение листка нетрудоспособности в Порядке выдачи листков нетрудоспособности не существует.

В-четвертых, если Вы не согласны по поводу оформления вам листка нетрудоспособности лечащим врачом, то Вы можете с заявлением или жалобой обратиться к главному врачу этого медицинского учереждения.

Всего Вам доброго.