Скажите пожалуйста, должен ли педиатр оповещать о плохих результатах анализа?
Да, педиатр обязан оповестить родителей или законных представителей ребенка о неблагоприятных результатах анализов. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ, статьи 20, 22), врач должен предоставлять полную информацию о состоянии здоровья пациента, включая результаты исследований. При выявлении отклонений, требующих срочного вмешательства, информирование должно быть незамедлительным. В случае невыполнения этой обязанности врач может нести дисциплинарную, административную или гражданско-правовую ответственность. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обязан известить согласно Закона об охране здоровья граждан.
Родителей в обязательном порядке (ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).