На фото - автомобиль такси стоит на желтой линии разметки 1.17 в течение 3 минут. Нарушил ли водитель такси?
Получен штраф по статье 12.16 ч. 5. На фото автомобиль такси стоит на желтой линии разметки 1.17. По данным с фото авто стояло 3 минуты. Нарушил ли водитель такси?
Разметка 1.17 (жёлтая зигзагообразная линия) обозначает зону, где остановка запрещена для всех транспортных средств, за исключением случаев, когда это предусмотрено дорожными знаками или разметкой (например, стоянка такси). Если на фото не видно знака «Место стоянки такси», то остановка такси на такой разметке является нарушением независимо от времени (даже 1 минута). Согласно ПДД, остановка — это преднамеренное прекращение движения на время до 5 минут (или более для посадки/высадки). Наличие разметки 1.17 автоматически запрещает остановку. Таким образом, водитель такси, вероятно, нарушил требования п. 12.4 ПДД, что квалифицируется по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки, повлекшее создание помех другим участникам дорожного движения). Рекомендуется обжаловать штраф, если есть доказательства, что в этом месте разрешена остановка такси (например, соответствующий знак). В противном случае штраф законен.
Резюме: Водитель такси нарушил ПДД, остановившись на жёлтой разметке 1.17, если только не было специального разрешающего знака для такси.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ну раз выписан штраф значит нарушили правила это уже факт можете это оспорить в суде.