Кто должен возместить ущерб соседям в случае прорыва батареи и затопления двух этажей - жэк или мои друзья?

• г. Казань

У моих друзей, когда дали отопление, прорвало дома батарею, затопили они два этажа. Соседи требуют компенсацию. Кто виноват жэк или они? Кто должен возместить ущерб соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ув. Анастасия, важно знать имеются ли запорные краны на батареи или нет. Если краны не установлены то отвечает ЖЭК. Если краны установлены а порыв произошел после крана, то отвечает собственник.

Здравствуйте. После того как Вас затопило вы вызывали УК? Комиссионно должно быть принято решение по чьей вине произошел затоп.

Собственник квартиры виноват батареи его оборудование он за их состоянием должен сложить.