Как отчислиться из ВУЗа и забрать документы - опыт матери, чья дочь находится в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте. В данном случае, Вам необходимо направить в данное учебное заведение заявление о прекращении учебы в данном учебном заведении с указанием причин, а так же выдать либо направить оригиналы документов, полученных ВУЗом при поступлении . Документы, подтверждающие причину ухода из учебного заведения должно быть приложено к данному заявлению. Данное заявление необходимо направить заказным письмом с уведомлением. В соответствии с абз. «г» п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании», порядок и основания отчисления прописывается в уставе образовательного учреждения.
Считаю, что при наличии таких обстоятельств данное заявление должно быть удовлетворено, а документы возвращены. В случае отказа, действия должностных лиц учебного заведения Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
При этом, действующее законодательство предусматривает (п.4 ст.16 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.