Ученик 9 класса обматерил учителя.
Добрый день.
В действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП РФ). Даже если не наступил возраст привлечения к административной ответственности (16 лет) , смело пишите заявление в полицию о привлечении подростка к административной ответственности. Как минимум, за его поступок можно привлечь его родителей по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ, материал который будет рассмотрен комиссией по делам несовершеннолетних при администрации района города.
Решайте сами, по-моему мнению такое прощать нельзя никоим образом.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))