Пришло письмо что работодатель отказывается оплачивать двойную оплату в праздничные новогодние дни, что делать?
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в праздничные дни (включая новогодние праздники) оплачивается не менее чем в двойном размере. Если работодатель отказывается производить такую оплату, вы вправе:
1. Зафиксировать отказ письменно – сохраните письмо или иное уведомление работодателя об отказе.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) – подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об оплате.
3. Подать иск в суд – взыскать невыплаченную сумму, а также компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ). Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении.
4. Обратиться в прокуратуру – если отказ носит массовый характер.
Резюме: Работодатель обязан оплачивать праздничные дни вдвойне. При отказе – собирайте доказательства, жалуйтесь в ГИТ или суд. Задержка оплаты влечет дополнительные проценты.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Уважаемая Тамара, в данном случае вы вправе обжаловать отказ работодателя в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае по адресу: 350001, Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2