Несуществующие дома на кадастровой карте - кто получает нашу плату за КУ и аренду?

Вопрос №16672231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2019, 13:16
Дом 5 эт. не стоит 20 лет на кадастре. Сейчас мы (собственники с 1994 года) докапались и подали в суд на присвоение кадастр. Номера квартире. Соседи тоже подавали. На карте кадастра дома нет! А деньги за КУ мы платим! На 1 этаже магазин и ресторан (тоже КУ и аренду платят). Но ведь дома - нет! Так куда и кому идут наши денежки? Соседнего 5-эт. дома на карте тоже нет!..? Как такое возможно? Кто за это должен отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нормально раньше до введения закона о кадастре недвижимости

Был технический паспорт дома и технические паспорта квартир

Отвечать не кому

Коммунальные платежи и содержание общего имущества вы платите как квартплату

В доме на первых этажах могут помещения которые переведены в не жилой фонд

И зачем вы пошли в суд

Кадастровый паспорт кватиры – это документ, подтверждающий то, что недвижимость учтена в Госкадастре.

Также в бумаге содержится важная информация о кадастровой стоимости.

Этот показатель отражает денежный эквивалент, к которому государство приравнивает каждый объект недвижимости.

Обращение в Росреестр вашего района

оплата госпошлины;

предоставление пакета нужных документов от собственника;

Свидетельство и технический паспорт и кадастровый паспорт

Если его нет то в БТИ района их сделают сразу 2

Оплата госпошлины;

получения документа на руки.

12.12.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Росреестре на мои предложения внести сведения о ранее учтенном объекте, они ссылаются на отсутствия сведений в ЕГРН, и выносят отказ. Говорят, что обжаловать мы можем в суде. Это был уже четвертый запрос. Вот сейчас и подали в суд...

12.12.2019, 23:28

Вы получили технический паспорт и кадастровый паспорт.

13.12.2019, 09:32

Да, технический паспорт есть. Кадастрового - нет. Дома с 100 квартирами - нет на кадастре!

13.12.2019, 12:41

Виктор Игоревич, добрый вечер. Вот по Вашему совету, я позвонила в БТИ по поводу кадастрового паспорта. Там мне ответили, что обращаться надо в МФЦ, в росреестр. Я вчера съездила в МФЦ, предъявила мои документы и сказала, что мне нужен кадастровый паспорт. На что мне ответили, что сейчас кадастровых паспортов нет, что заказывается просто выписка. Я им ответила, что мне нужен кадастровый номер. Они залезли в базу и не нашли моего дома... Они смотрели на меня круглыми глазами и не знали, что мне ответить. И посоветовали обратиться к региональному директору росреестра с этим вопросом... В общем, я поняла, что нужно идти в суд... Чтобы их обязали поставить квартиру на кадастровый учет. Я хочу просить суд, чтобы они вынесли определение в отношении росреестра, чтобы обязать их поставить на кадастровый учет весь дом, чтобы и другие не мучались...

20.12.2019, 17:29

Пробуйте удачи в суде!

20.12.2019, 19:50

Дело решается в мою пользу. Сейчас перенесено на февраль 20. Хочу предъявить им иск о возмещении мне за моральный и материальные расходы по данному делу. Когда это лучше сделать? Во время суда, перед окончательным выступлением. Или потом, после решения суда и вступления его в силу?

19.01.2020, 10:17

Заявление о взыскании судебных расходов вы можете подать как в процессе рассмотрения дела в суде, так и после вынесения решения суда. Если заявление подано в суд до вступления решения в законную силу то судебные расходы распределяются в порядке ст. 201 ГПК РФ, дополнительным решением. Если после, то отдельным определением суда. Возмещение судебных расходов вы можете потребовать вплоть до истечения 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Требование о взыскании морального вреда нужно заявить в судебном заседании. С вашей стороны это уточнение исковых требований. Заявление об уточнении исковых требований может повлечь отложение судебного заседания по ходатайству ответчика, для подготовки отзыва.

19.01.2020, 12:40