Правомерно ли требование уплатить штраф в размере 13 000 т.р. после установки нового счетчика газовой службой?
"Штрафы" за просроченную замену ИПУ газа законом не предусмотрены. В течение 3 месяцев после истечения срока эксплуатации ИПУ газа снимается с учета и первые три месяца плата определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа.
Возможно РСО посчитала плату за газ по нормативу потребления исходя из количества проживающих в доме, что есть незаконно. Оспаривайте начисление в суде.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".