У моего мужа погашенная судимость по ст 116 УК. РФ. Возможно ли его трудоустройство в МЧС?
Приветствую вас Татьяна. Есть один юридический механизм, который позволяет. Смысл в признании его впервые совершившим.
Здравствуйте!
Если вы рассматриваете должность, по которой предполагается ношение погон, то даже с погашенной судимостью будет отказ (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")
Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;