Экспертное заключение рамках исполнительного производства
Есть исполнительное производство о выполнении решения суда Тихвинской администрацией по ремонту дороги. Администрация утверждает, что решение суда выполнено, а истец утверждает, что дорога не сделана. Судебный пристав своим требованием без постановления о назначении специалиста обязывает Тихвинскую администрацию предоставить заключение независимого специалиста о выполненных работах по ремонту дороги. Администрация находит такого специалиста, который делает заключение, что дорога отличная и решение суда выполнено в полном объеме. В исполнительном производстве появляется экспертное заключение, дающее возможность приставу исполнительное производство закрыть. Пристав не выносил постановление о назначении этого специалиста, однако все документы и экспертизу приобщил к материалам исполнительного производства. Как исключить это экспертное заключение из материалов исполнительного производства? Эксперт не подписывался об ответственности за дачу ложного заключения, т.к постановление судебный пристав о назначении этого эксперта не выносил. Как привлечь эксперта к ответственности? Как вообще бороться с этой экспертизой. Судья говорит, что может руководствоваться любой экспертизой по своему убеждению, поэтому её необходимо исключить как можно быстрее до окончания исполнительного производства.
Здравствуйте, Владимир по порядку:
1.Эксперт не предупрежденный об уголовной ответственности является рекомендательным для судьи никакого предмета доказывания не несет согласно ст 85 ГПК, судья вас вводит в заблуждение
2.В соответствии с частью 1 статьи 61 Закона об исполнительном производстве в качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление
3.Теперь шаги как исключить из исполнительного производства данное заключение:
1.вОТ ПРАКТИКА
Дело N33 а-3905/2017 по делу N 2 а-6312/2016. О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об участии специалиста в исполнительном производстве.
Вам нужно подать исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава исполнителя согласно ст 360 КАС
2.В данном исковом вам нужно приложить доводы которые я обозначил в 2 пунктах выше + практика, и подать ходатайство о назначении судебной экспертизы
3.После назначения повторно судебной экспертизы выводы эксперта будут опровергнуты решение будет в пользу вас и вы сможете далее привлечь эксперта в том числе и к уголовно ответственности.
Здравствуйте, уважаемый Владимир! Чтобы опровергнуть экспертизу, имеет смысл провести свою и приобщить ее результаты либо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.77 КАС РФ), если дело в суде по обжалованию действий пристава (ст.218-219, 360 КАС РФ).
Для исключения из исполнительного производства этого заключения надо заявить ходатайство, Ст.50 Закона Об исполнительном производстве. Но не факт, что пристав согласится. Тогда придется обращаться в суд. С жалобой на действия судебного пристава, ст.218, 219 КАС РФ.В жалобе указать все нарушения по экспертизе со стороны судебного пристава. В процессе обжалования нужно провести новую судебную экспертизу. Ст.77 КАС РФ.
А вообще о привлечении специалиста пристав должен вынести был постановление, где разъяснить ответственность за дачу заведомо ложного отчета или заключения
Поэтому, если все так было, как Вы пишите, действия пристава неправомерны и у Вас есть все основания доказать это в суде.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста
1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.
2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.
3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.
4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.
Эксперт и специалист-разные статусы. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.
А эксперт дает письменное экспертное заключение, которое должно соответствовать требованиям ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". В рамках исполнительного производства экспертиза не предусмотрена:
Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователь (ст. 19 Закона 73).
Если Вы не согласны с заключением специалиста, Вы вправе произвести экспертизу за свой счет и обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства.
Добрый день!
Экспертиза была назначена в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ
Обязанности эксперта к письменному подписанию об ответственности как таковой в законодательстве не существует.
Согласно ст. 61 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.
Согласно ч. 5 ст. 57 УПК РФ За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вы в праве обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в случае несогласия. В дальнейшем суд определяет какие доказательства являются допустимыми.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.
Владимир! Полагаю, что имело место участие специалиста, а не эксперта. И на основании статьи 61 "Участие в исполнительном производстве специалиста" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве".
Можно до вынесения решения судебного пристава не предпринимать ничего (ведь неизвестно, какое решение он пример?!), можно ходатайствовать о вызове куда более профессионального и объективного специалиста. Выбор за Вами!
Удачи!
Здравствуйте, во первых можно провести вою независимую экспертизу и на его основании такое заключение специалиста может быть оспорено в судебном порядке. Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста
1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.Подписываться об ответственности не надо ответственность установлена законодательно. А когда будете оспаривать в суд вызовут экспертов, которые будут обосновывать свои заключения.2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.