Имею 2 комнаты с отдельными кадастровыми номерами в двухкомнатной квартире не могу объединить получаю отказ.
Ситуация с отказом в объединении двух комнат, имеющих отдельные кадастровые номера, типична для случаев, когда такие комнаты фактически являются самостоятельными объектами недвижимости. В первую очередь необходимо выяснить, зарегистрированы ли комнаты как отдельные квартиры или как части коммунальной квартиры. Если это отдельные квартиры, то их объединение возможно только путем приобретения обеих в собственность и последующего перевода в статус единой квартиры с изменением кадастрового учета. Если же это комнаты в коммунальной квартире, то объединение возможно при наличии согласия всех собственников (если их несколько) и проведения перепланировки с разрешения местной администрации.
Причины отказа могут быть следующими:
- комнаты относятся к разным объектам недвижимости (разные кадастровые номера указывают на это);
- отсутствует согласие всех собственников (если квартира не в единоличной собственности);
- планируемые работы по объединению затрагивают несущие конструкции или общедомовое имущество;
- проект перепланировки не соответствует строительным нормам.
Для решения проблемы рекомендуется:
1. Проверить выписки из ЕГРН на каждую комнату, чтобы установить статус объектов.
2. Если комнаты являются самостоятельными квартирами, рассмотреть возможность их переоформления в единое помещение через процедуру реконструкции (требует разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию).
3. Если это комнаты в коммунальной квартире, получить письменное согласие всех собственников (при долевой собственности) и обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о перепланировке, предоставив проект.
4. В случае необоснованного отказа можно обжаловать его в судебном порядке.
Краткое резюме: объединение комнат с разными кадастровыми номерами возможно только при условии, что они являются частями одного объекта недвижимости (например, коммунальной квартиры). Если это отдельные объекты, потребуется их консолидация в один кадастровый объект, что является сложной процедурой. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы обращались в Росреестр? На каком основании отказ?