Какой срок после получения документов на квартиру можно подарить ее на другое лицо в России?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, через сколько дней (месяцев) после получения квартиры в свою собственность (после получения док-тов из регпалаты) на мое имя я могу подарить свою квартиру? Могу ли я сразу же после регистрации на мое имя начать оформлять договор дарения на другого человека или необходимо выждать какое-то время? Если можно, укажите на законы РФ.

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. как только будет получено свидетельство о праве собственности, вы юридически становитесь собственником и можете делать с квартирой, что угодно, в том числе и подарить. Никаких сроков выждать здесь не требуется.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вы можете распоряжаться принадлежащей Вам собственностью в любое время, без каких -либо ограничений

Статья 572. Договор дарения, о также 573, 574, 575, ГКРФ

[

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

[

Уважаемая Марина!

Вы можете подарить свою квартиру в любое время.

Свобода договора упоминается уже в первом абзаце текста Гражданского кодекса РФ.

Права и обязанности собственника жилого помещения регулируются Гражданским кодексом РФ, в частности гл. 13 (ст.209), Гл.18(ст.288) и Жилищным кодексом, в частности Гл. 5 (ст.30).

Дарению посвящена Гл.32 Гражданского кодекса РФ.

С уважением.