Каковы мои права на отказ от уплаты алиментов отцу, если я стану родителем в семье?

Вопрос №16674137 из г. Саратов
опубликован 12.12.2019, 20:07
Мой отец хочет подать на меня иск в суд на алименты как нетрудоспособный родитель (пенсионер), если у меня родится в семье ребенок, могу ли я не платить отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рождение ребенка не освобождает от уплаты алиментов нетрудоспособному родителю.

12.12.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. Но вы можете обратиться в суд о снижении размера алиментов или об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

13.12.2019, 08:05

А при каких условиях я имею право не платить ему алименты?

12.12.2019, 20:11

Да ни при каких. Обязаны содержать нетрудоспособного родителя.

С уважением.

12.12.2019, 20:13

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Только так, других вариантов нет. Ну и еще смерть взыскателя или должника (не дай Бог).

13.12.2019, 08:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских