Москва, 12.12.2019, 22:24

Есть ли такой термин в исполнительном производстве "по вновь открывшимся обстоятельствам"?

Вопрос №16674619 из г. Фрязино
опубликован 12.12.2019, 22:24
В 2014 г было открыто исполнительное производство по исполнению решения суда по разделу дома в натуре. В 2017 г. было закрыто за исполнением. В 2019 было вновь открыто по "вновь открывшимся обстоятельствам". Есть ли такой термин в исполнительном производстве "по вновь открывшимся обстоятельствам"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 3 ст. 392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Исходя из требований, закрепленных в ч. 2 названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Удачи.

12.12.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет там такого. А где Вы эту информацию увидели?

12.12.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Значит решение суда по разделу будет пересмотрено судом ... по каким-то обстоятельствам.

12.12.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня Постановление пристава с такой формулировкой. Спасибо.

12.12.2019, 22:32

На это должно быть соответствующее решение суда. Сам пристав "по вновь открывшимся" оконченные и исполненные производства не возобновляет.

12.12.2019, 22:35

Возобновил. Суды районный и апелляционный завизировали это постановление. Вдобавок я и не владелец части дома уже до постановления приставов уже 8 месяцев.

12.12.2019, 22:40

Сергей, полагаю, Ваше описание может не соответствовать действительности, в любом случае, чтобы что-то советовать, надо изучить эти судебные акты и постановления пристава, посмотреть документы. Вы можете выбрать любого юриста на сайте и на платной основе решить свою проблему. Так заочно в этом случае не поможешь.

12.12.2019, 22:43