Пенсионер ФСИН, нуждающийся в жилье на 6 человек, задает вопрос о выплате субсидии после возможного самоубийства

Я пенсионер ФСИН Чутков Марат Викторович служил в Бутырской тюрьме. (пенсия 15 000 рублей) У меня на иждивении четверо детей! Являюсь ветераном боевых действий! (с 2000 по 2002 н.п.Шали) С мая 2015 поставлен на очередь как НУЖДАЮЩИЙСЯ в ЖИЛЬЕ составом семьи 6 человек (скитаемся по съёмным квартирам, свего жилья НЕТ). У меня вопрос выплатят ли субсидию на жильё моим родным в течении 1 года, если я покончу с собой?
Лучший ответ

Нет, к сожалению, это только усугубит ситуацию и прежде всего для Ваших близких.

На основании статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, в первоочередные списки на получение жилья могут быть внесены граждане:

Инвалиды Великой Отечественной войны и участвующие в боевых операциях в защиту Родины и граждан РФ (в том числе сотрудники МВД, ФСБ и других воинских подразделений).

Семьи пропавших без вести или погибших в годы ВОВ и в других боевых действиях на территории России и за ее пределами. К членам таких семей приравниваются и иждивенцы этих категорий граждан, их супруги, родители, дети-инвалиды и т.д.

Герои России и Советского Союза, Герои Труда, а также лица, которым были вручены ордена Трудовой Славы, ордена Славы, ордена трех степеней «За службу Родине в Вооруженных Силах».

Лица с тяжелыми формами хронических заболеваний (список таких заболеваний можно прочитать в соответствующей статье Жилищного Кодекса РФ).

Семьям, чьи родственники (супруги, родители) погибли при исполнении служебных или государственных обязанностей, выполняя свой долг, как гражданина РФ, спасая жизни других граждан или охраняя правопорядок страны.

Инвалиды I и II групп, получившие увечья во время боевых действий или в гражданских операциях, а также в результате врожденных увечий или тяжелых заболеваний.

Рабочие и служащие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовых организаций, долгое время проработавшие в одной сфере производства. Такие граждане могут получить первоочередное право на получение жилья после собрания коллектива, на котором составляется договор, подписанный администрацией организации или предприятия, а также представителями профсоюзного комитета.

Женщины, получившие звания «Матери-героини», а также семьи, в которых воспитываются трое и более детей несовершеннолетнего возраста, одинокие матери и семьи, в которых родились близнецы двойни, тройни и т.д.

Спасатели из профессиональных или общественных аварийно-спасательных формирований.

Педагоги, медики и другие служащие, в чьих услугах нуждаются местные лечебные, оздоровительные, общеобразовательные, дошкольные и другие учреждения или предприятия населенных пунктов РФ.

Дается первоочередное право на жилье служащим полиции и таможенной службы.

Лица, пострадавшие от политических и экономических репрессий.

Если Вы подходите под одно из требований, то Ваши шансы увеличиваются.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы не написали о самом главное.

Во время службы Вы признаны нуждающимся в жилье?

Поставлены в очередь на выплату?

Благодарю Вас!

Поставлен и признан по всем правилам. Во время службы. Май 2015 году. На пенсию ушёл август 2017 год.

Родным субсидию точно не выплатят в этом случае.