Ставрополь, 12.12.2019, 22:58

Как зарегистрировать земельный участок соседа на даче и обязать его установить забор и платить налоги

Вопрос №16674726 из г. Ставрополь
опубликован 12.12.2019, 22:58
Я хотел бы соседа по даче зарегистрировать свой, смежный с моим земельным участком, его земельный участок, чтобы он установил забор и начал платить налоги на землю. Как мне это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть какие-либо старые документы на земельные участки, то можно попробовать через Росреестр или МФЦ обновить документы и зарегистрировать право собственности в базе Росреестра, тогда Вам выдадут выписку из ЕГРН, это и будет современным правом собственности.

Если документов вообще никаких нет, то необходимо размежевать участки, поставить на кадастровый учет, получить кадастровые номера участков, и подать заявление на предоставление земельного участка в аренду или в собственность в орган, который распоряжается неразграниченными землями в вашем субъекте.

Если же они откажут, то можно пойти в суд, и есть вы пользуетесь данными участками более 15 лет и сможете это доказать в суде, то его суд признает вашей собственностью.

12.12.2019, 23:46

Я вас не понимаю что вы хотите?

12.12.2019, 23:45

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ "Салют" с 02.09.2010 г. У меня есть весь пакет документов, подтверждающих мое право собственности на этот земельный участок. В октябре 2017 г смежный земельный участок был куплен другим собственником вместе с домовладением. Но его земельный участок при купле-продажи почему-то не заставили межевать и получать кадастровый номер для постановки в Росреестр. Я плачу все налоги на землю своевременно и исправно, а сосед на этом фоне выглядит умницей и не тратит на это деньги. Так вот как его заставить провести межевание, стать на учет в Росреестр, получит кадастровый номер и платить как все, чтобы я не чувствовал себя ущемленным в своих конституционных правах?

13.12.2019, 00:16

чтобы я не чувствовал себя ущемленным в своих конституционных правах?

а какие ВАШИ права нарушил сосед?

13.12.2019, 00:22

Получается что у меня есть мое право исправно платить налоги, а у него такое право отобрали? Тем более, что он на моей земле построил сарай. Я редко бываю на своем земучастке. Он находится за 150 км от моего постоянного места проживания. Апелляционный суд обязал его установить снесенный им забор, но он уже как 2 месяца не выполняет исполнительный лист. Получается, что он лучше знает слабости исполнения наших законов. Поэтому я хочу заставить его платить налоги, так как я плачу свои налоги.

13.12.2019, 00:30

Поэтому я хочу заставить его платить налоги

Вы берете на себя полномочия ФНС?

Вы имеете право обратится в суд с заявлением о бездействии органов ФССП.

13.12.2019, 00:37