Могут ли из пенсии производить удержание по исполнительной надписи долг по кредиту. Спасибо.

Лучший ответ

Пенсия считается таким же доходом должника, как заработная плата для работающего гражданина, поэтому ее могут арестовывать по тем же правилам.

Если начисления по пенсии составляют меньше прожиточного минимума (например, так называемая «социальная», которую получают те, кто не накопил достаточного стажа), то списывать с нее деньги запрещено (ст. 446 ГПК РФ)

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

из пенсии производить удержание по исполнительной надписи долг по кредиту

БРЕД

А есть ли жизнь на марсе?

Выражаю признательность за помощь.

Могут, за исключение пенсии по случаю потери кормильца.

Спасибо за понятный ответ!

Я слышала, что должны были принять закон о том, что удержания по и/л из пенсий нельзя проводить.

Спасибо.

Такой закон никогда не примут!

А если примут то обратной силы он иметь не будет.

Сергей, вы правы: «новый закон о запрете взыскания с пенсий и социальных выплат», только с 1 июня 2020 года он вступит в силу. Смысл поправок заключается в том, что с 1 июня 2020 года работодатели и банки должны будут при перечислении удерживаемых с граждан средств указывать в платежных документах специальный код, при помощи которого можно будет определить вид дохода. Это Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"-запрещается взыскивать долги со следующих выплат:-со страховой части пенсии россиян;-со страховой пенсии по инвалидности;-с накопительной пенсии;-с пенсии по государственному пенсионному обеспечению;

с пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных-органов;

_пенсии по потере кормильца;-с пособий по временной нетрудоспособности.

Выплаты защищенные от взысканий (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

- пособия гражданам, имеющим детей;

- средства материнского (семейного) капитала;

- алименты;

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

- пенсии по случаю потери кормильца;

- компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;

- выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

- монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)