Черкесск, 13.12.2019, 00:47

Как решить проблему долга по кредитной карточке при недостатке пенсии?

Вопрос №16674945 из г. Тула
опубликован 13.12.2019, 00:47
У меня долг по кредитной карточке. Есть судебный приказ и удерживают с пенсии. Прожиточный минимум растет и у меня пенсия не достигает прожиточного минимума. Что мне делать?. Приставы отказываются уменьшить размер удержания. Что будет если подам на отмене судебного приказа? Помогите советом, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

13.12.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не прошло 6 месяцев со дня вступления в силу судебного приказа, то можно подать кассационную жалобу о его отмене.

13.12.2019, 00:49

Прошло уже год как удерживают. Дело в том, что я не живу по месту прописки и не знала что подали в суд...

13.12.2019, 00:51

Напишите в суд заявление об уменьшении % удержания по исполнительному листу. Бывают случаи суд уменьшает % удержания до 20%.

13.12.2019, 00:55

Можно ли отменить судебный приказ, если прошло больше года? И банк чз какое время может подать опять в суд?

13.12.2019, 01:17

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Можно! Но с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но не всегда выгодно должникам отменять судебный приказ.

Всего Вам доброго.

13.12.2019, 01:25

На отмену судебного приказа установлен небольшой срок 10 дней, между тем данный срок исчисляется с момента когда должник узнал о его вынесении, т.е. в Вашем случае можно попробовать в заявлении указать, что вы не знали о наличии суд приказа, а просто думали, что с пенсии удерживает банк.

После отмены суд приказа банк может обратиться в суд в любое время, может через месяц может через год, в зависимости от загруженности сотрудников банка.

Также можете подать кассационную жалобу на судебный приказ она подается в течении 6 месяцев.

13.12.2019, 01:26