Проработал в геологоразведочных партиях 11 лет и 10 месяцев. Когда я имею право выйти на пенсию?

Вопрос №16675123 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2019, 04:07
Проработал в геологоразведочных партиях 11 лет и 10 месяцев. Когда я имею право выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как все. Права на досрочную страховую пенсию, при таком специальном стаже - не возникает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

13.12.2019, 05:16

В таком случае могу ли я без увольнения с основного места работы (в период нохождения в отпуске) устраиваться в полевую партию и добрать так сказать 8 месяцев для того чтобы общий стаж работы в геологоразведочных партиях составил 12 лет и 6 месяцев? Будут ли защитаны эти 8 месяцев к полевому стажу?

13.12.2019, 05:26

В этом случае - не будут. Учитывается такой стаж - по основному месту работы, совместительство права на зачет стажа не дает.

13.12.2019, 05:35

А разве пересчет срока выхода на пенсию не предусмотрен при не полной выработке полевого стажа в 12,5 лет? За каждые 2,5 года полевого стажа срок выхода на пенсию не сокращается на 1 год, при условии общего стажа работы более 25 лет?

13.12.2019, 08:55

Нет, аналогичной нормы, как в подп. 1 или 2 п.1 процитированной статьи, или как в подп.6 п.1 ст. 32 этого закона - указанный текст нормы не содержит.

13.12.2019, 10:42

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034