Судебный пристав произвел опись телефона жены в своем кабинете без объяснений

Судебный пристав описал у себя в кабинете телефон жены за долги мужа, при этом не объяснив ничего, только сказала что так надо для них.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Супруг не несет ответственность по долгам второго супруга!

Соответственно, действия пристава незаконны, т.к. супруга не является стороной ИП.

Опись и арест имущества должника возможны только в случае уведомления должника и истечением срока для добровольного исполнения обязательств, а также при отсутствии дохода должника.

Пусть жена обратится к начальнику ОСП, либо сразу с заявлением в прокуратуру.

Спасибо, все понятно!