Участник военной службы по призыву - когда можно рассчитывать на отпуск?

Вопрос №16675401 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2019, 07:15
Заключил контракт с учётом военной службы по призыву сроком на 3 года, отслужил 10 месяцев, служу в Бтгр. когда можно идти в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы имеете право на отпуск за текущий год пропорционально прослуженному времени, то есть за период со дня заключения контракта до 31.12.2019, однако командир части в случае служебной необходимости вправе его перенести на следующий год. Как правило, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. (п. 3, 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

13.12.2019, 09:02

То есть то что я вместо срочной службы служил по контракту, на это ни как не влияет.

13.12.2019, 09:15

Дело в том, что Вы с момента заключения контракта считаетесь, проходящим военную службу по контракту, а не по призыву, при этом срок военной службы зачитывается 2 дня службы по контракту приравнивается к 1 дню по призыву.

13.12.2019, 09:28

Вот из-за этого и не отпускают в отпуск, имеют ли на это право?

13.12.2019, 09:37

По указанному основанию Вам не вправе отказать в предоставлении отпуска за текущий год пропорционально прослуженному времени.

13.12.2019, 09:50

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034