Садовый домик на участке
Нужно-ли ставить дачный домик построен в 1985 году на дачном участке на кадастровый учет, если земля в собственности.
Здравствуйте!
Постановка на кадастровый учет осуществляется по желанию правообладателя.
Если дачный дом является капитальным объектом, то лучше внести сведения о нем в реестр недвижимости.
При любой сделке в случае, когда будете продавать, передавать имущество по наследству, без записи в ЕГРН не обойтись.
На сегодня для собственников земельного участка действует упрощенный порядок оформления объектов (дома и вспомогательных построек).