LSN Messenger
Екатеринбург, 13.12.2019, 09:56

Объяснение несоответствия цены и суммы на чеке с учетом НДС в магазине

Вопрос №16675874 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2019, 09:56
Объясните пожалуйста: в магазине на прилавке цена 36 рублей, когда совершается покупка, на чеке напечатано: 36 рублей и НДС 20%. В итоговой сумме ндс не суммируется, суммируется отдельно сумма ндс. скажите, зачем нужна эта схема? Пожилые покупатели пугаются, что таким образом с них берут лишние деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена должна быть указана в магазине уже с учетом НДС, который также платит магазин самостоятельно. Если помимо 36 рублей, берутся еще какие-либо суммы, это незаконно.

13.12.2019, 09:59

Дополнительно ничего не взимается. То есть: на прилавке цена 36, в чеке: 36 рублей, и НДС 20%, а отдали деньги 36 рублей.

13.12.2019, 10:04

Значит все законно. Просто действует правило расшифровки сумм: сколько стоит сам товар и НДС - это обязанность продавца указывать данную информацию.

13.12.2019, 10:06