Что делать если меня шантажируют и угрожают в ватцапе есть переписка где мне угрожают.
Ольга, в данном случае Вам необходимо написать заявление в полицию и приложить скриншот переписки.
Первая часть ст. 119 УК РФ предполагает следующие виды наказания за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью без квалифицирующих признаков:
обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов;
ограничение свободы до двух лет;
принудительные работы до двух лет;
арест до шести месяцев;
лишения свободы до двух лет.
Вторая часть применяется к угрозам, совершенным по мотивам политической, религиозной, национальной ненависти. В этих случаях предусмотрена более серьезная ответственность вплоть до пяти лет тюремного заключения.