Принятие наследства - как разобраться в тарифах нотариуса и расчете стоимости

Расскажите пожалуйста по принятию наследства, 1/2 дома и земельный участок. Умер отец, прописка по адресу отца и проживание соответственно тоже. Все документы уже собраны, осталась стадия принятия наследства у нотариуса. Заявили немалую сумму, терзают сомнения от куда эта стоимость взята, кто-нибудь может пояснить их тарифы?
Лучший ответ

Тарифы утверждаются Нотариальной палатой. Можете прочитать ст. 333.38 Налогового Кодекса Российской Федерации, в ней указаны категории лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Спасибо за информацию

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))