МТС отказывается признать непричастность к проданной сим-карте - как доказать свою правоту

Мтс, по всей вероятности, продали сим-карту с моими данными третьему лицу. Узнала о факте владения еще одним номером только когда в ноябре 2019 пришло уведомление о задолженности 645 р. (пусть это и не очень большая сумма, но я не хочу оплачивать то, чем не пользовалась) с требованием ее погасить. Этот номер первый раз в глаза вижу. В уведомлении указано, что договор заключен со мной еще в августе 2013 г. В офисе продаж мне сказали, что такой номер продавался с модемом, но я ничего не покупала! 22,11 Написала заявление о непричастности к номеру. Через 2 недели пришлось самой узнавать о решении. Сообщили мне, что я "причастна". 12.12 была составлена жалоба через оператора контакт-центра. Сегодня получила смс-ответ с отказом в пересмотре без какиз-либо обоснований. Как мне доказать, что номер я не покупала и не имею к нему никакого отношения? Сотрудники ни офиса, ни контакт-центра никакой информации мне предоставить не могут (копию договора с моей подписью, детализацию расходов по номеру (за это еще 90 р надо заплатить и через претензию), ни проверить на каком устройстве регистрировалась эта сим-карта, ни территориальное место последней регистрации в сети). Мне только отвечают "пишите претензию". Хочу написать жалобу в прокуратуру. Есть ли шансы доказать свою правоту?

Лучший ответ

Ситуация, когда оператор связи оформляет договор на ваше имя без вашего ведома, является серьезным нарушением прав потребителя и может содержать признаки мошенничества. Ваши действия:

1. Требуйте документы: Оператор обязан предоставить копию договора, подтверждающего ваше согласие. Вы вправе запросить ее бесплатно. Если вам отказывают, укажите на нарушение п. 5 ст. 44 Федерального закона «О связи» (обязанность предоставить информацию по требованию).

2. Подайте письменную претензию:Направьте заказным письмом с уведомлением в МТС требование аннулировать договор и списать задолженность. Приложите заявление о непричастности. Срок ответа — 30 дней.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор: Напишите жалобу на нарушение ваших прав как потребителя (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

4. Заявление в полицию: Если есть признаки подделки подписи, подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Полиция обязана провести проверку.

5. Исковое заявление в суд: Если досудебные меры не помогли, подайте иск о признании договора недействительным. Ссылайтесь на ст. 160, 168 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной без вашей воли). Госпошлина невелика — 300 руб.

Резюме: Соберите все переписки и отказы, обратитесь в правоохранительные органы и Роспотребнадзор. Шансы доказать свою правоту высоки, поскольку оператор обязан доказать, что договор подписали именно вы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Сперва напишите претензию и получите ответ.