Возможна ли продажа дебиторской задолженности с исполнительным листом без обращения в суд для замены взыскателя?
Добрый день, Да, можете, покупатель на основании всех договоров о переуступке может сам вступить в качестве взыскателя в исполнительное производство.
Дмитрий, статья 382 Гражданского кодекса РФ не содержит прямой обязанности нового кредитора (взыскателя) на обязательное обращение в суд для решения вопроса о правопреемстве. Новый кредитор должен уведомить должника о переуступке права требования (статья 384 ГК РФ). Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В силу положений статьи 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
Поэтому Вы вправе передать снова право требования уже очередному новому кредитору. Но следует сказать, что такая цепочка сделок не может носить постоянный характер. Действующему кредитору потребуется в итоге обращение в суд.
В случае выбытия взыскателя в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.